ЛЫЖНЯ МАЧЕВА – 2019

На протяжении многих лет проводиться «Лыжня Мачева» для любителей лыжного спорта.

Мачев С.Ф. родился д.Тольково Вичугского района, занимался лыжным спортом в детско-юношеской спортивной школе г.Вичуга. Выполнил норматив Мстера спорта СССР.

Работал тренером-преподавателем в спортивных школах г.Вичуга и Иваново. Станислав Федорович наибольших спортивных успехов добился на дистанциях 30 км. и 50 км.

16-17 февраля 2019 года в м. Марфино Вичугского района прошли 19-е традиционные соревнований по лыжным гонкам «Лыжня Мачева», посвященных памяти Станислава Федоровича Мачева.

В первый день в соревнованиях участвовали мужчины и юниоры, женщины и юниорки, ветераны мужчины и женщины, всего 162 человека из городов Ивановской области, Москва, Владимир, Новосибирск, Волгореченск, Кострома, Тверь, Московской области, Комсомольск.

Второй день проводился для юношей и девушек 2005-2006 года рождения, 2007 года рождения и моложе 136 человек.

Организаторами лыжной гонки являются администрация городского округа Вичуга, Городская Дума городского округа Вичуга.

На открытие соревнований приветствовали спортсменов глава городского округа Вичуга Баранов Михаил Анатольевич, Новиков Михаил Юрьевич- глава Вичугского муниципального района, Морокина Елена Вячеславовна- председатель городской Думы городского округа Вичуга, Ступин Вячеслав Григорьевич- Почетный гражданин Ивановской области и города Вичуга, Патрикеев Леонид Геннадьевич — председатель Федерации лыжных гонок Ивановской области, Крупин Николай Павлович- президент любительского лыжного союза Ивановской области, Мачева Галина Павловна- вдова С.Ф.Мачева.

На соревнованиях присутствовали социальные партнеры, спортивная общественность городского округа Вичуга. И конечно всегда приходят ветераны спорта, которые занимались и учились с С.Ф. Мачевым.

В первый день погода стояла ветреная, но солнечная. Свои силы спортсмены проверили на дистанциях от 1 км до 30 км.

На дистанции 30 км., среди мужчин и юниоров 1 место занял Артамонов Сергей г. Кострома, 2 место Смирнов Владимир г. Кострома, 3 место Вахотин Иван г. Иваново., 5 место занял Вичужанин Бобков Владимир на дистанции 15 км., 1 место Михайлов Егор г. Иваново, 2 место – Анишин Александр г. Иваново, 3 место – Торопыгин Андрей г. Нерехта., 4 место занял Вичужанин Волков Александр., на дистанции 10 км., 1 место Фадеев Сергей Иваново, 2 – Никитенко Артем Кинешма-Звездный, 3 место Морозов Иван Иваново., среди Вичужан лучшими были 4 место Зимин Матвей, 5 место Игонин Александр. Среди девушек на дистанции 5 км 1 место заняла Сбитнева Ирина г. Шуя, 2 место Евграфова Кристина ЦЛС Иваново, 3 место Грибова Карина г. Кострома.

В гонке на 5 км., принимали участие выпускники спортивной школы г. Вичуга и спонсоры гонки. Лучшим стал МС Сухарев Павел, среди женщин МС МК Малиновская –Смелкова Анна.

Во второй день погода выдалась неблагоприятная для гонки, но спортсменов это не пугало. Победителями на дистанции 5 км., среди юношей стали 1 место — Грибов Егор г. Кострома, 2 место Костенко Даниил Иваново, 3 место Янкович Иван г. Заволжск. Среди девушек на дистанции 3 км 1 место заняла Тарутина Полина г. Иваново, 2 место Добрецова Алина г. Заволжск, 3 место Заборова Алёна г. Заволжск, лучшей среди Вичужан оказалась Запольских Алина., среди юношей на дистанции 3 км., первым был Смирнов Семен п. Луговое, вторым Скобелев Влад п. Луговое, третьим Бобков Алексей Иваново, 5 место занял вичужанин Борисов Влад. Среди девочек на 2 км., лучшей оказалась Косогорова Анастасия г. Фурманов, второй была Фадеева Алина Иваново, третье Никитенко Арина Кинешма Звездный.